I Vincitori dei Puglia Food Awards 2019

Categoria Conserve e Speciali Sottovetro

Vincitore

tenuta scorciabove

Vincitore Categoria Conserve Bio

mangiati la puglia

Menzioni speciali

Puglia Saporita

Dore conserve

Categoria Vini

Vincitore

tenute motolese

Menzioni speciali

cantina terribile

Unione Agricola Melissano

Cantina san donaci

Placido Volpone

mds luxury wine

taurino vini

Cantina le grotte

Cantine de Nittis d'Alba

tenuta patruno perniola

Categoria Formaggi

Vincitore

Masseria Amodio

Menzioni speciali

Categoria Pasta

Vincitore

PASTIFICIO gramegna

Menzioni speciali

pastificio d'amicis

terre di altamura

terre di biccari

pastificio andreola

Categoria Birra

Vincitore

birrificio artigianale castel del monte

Menzioni speciali

birrificio dei popoli

birrificio andrew boll

birrificio artigianale eclipse

Birrificio Bac

Categoria Salumi

Vincitore

santucci salumi

Menzioni speciali

La Bottega di Pinto

salumificio fratelli gentile

Categoria Olio

Vincitore

azienda agricola cicolella

masseria belmantello

tenuta venterra

Società Cooperativa Agricola Vaira

raffaelli dal 1899

frantoio oleario cassese

azienda agricola tamborino

Masseria Amodio

Agricola Castrignano

Categoria Dolci

Vincitore

ideal pasticceria

Vincitore Categoria Gelato

ideal pasticceria

Menzione Speciale

ideal pasticceria

Categoria Miele

Vincitore

Categoria Pane

Vincitore
Menzioni Speciali

Categoria Liquori e distillati

Vincitore
Menzioni Speciali

Gargano Delizie

borsci

Anche la seconda edizione dei #PugliaFoodAwards si è conclusa ed è stata un grande successo! Ecco tutte le aziende produttrici di eccellenze pugliesi che sono state premiate nella splendida location di Villa de Grecis ⬇️

Categoria Pasta

Vincitore: Pastificio Gramegna

Menzioni speciali:
GRANOROPastificio D’Amicis, Pastificio1 Andreola , Pastificio Casa Prencipe, Terre Di Altamura, Consorzio Terre di Biccari

Categoria Olio

Vincitore: Azienda Agricola Ciccolella

Menzioni speciali: Masseria Belmantello, Tenute Venterra, Società Cooperativa Agricola Vaira, Tenuta Amodio, Agricola Castrignano, Raffaelli 1899, Frantoio Oleario Cassese, Agricola Tamborino

Categoria Pane e prodotti da forno

Vincitore: Tarallà

Menzioni speciali: Azienda biscò, Terre Di Altamura categoria snack

Categoria conserve

Vincitore: Tenuta Scorciabove

Mangiati la Puglia vincitore categoria conserve bio

Menzioni speciali: Puglia Saporita, Dore Conserve

Categoria Salumi

Vincitore: Santucci Salumi

Menzioni speciali: La Bottega di Pinto , Salumificio f.lli Gentile

Categoria Dolci

Vincitore: Ideal Pasticceria

Vincitore categoria gelato: Manteco Gelati

Menzioni speciali: DOLCE STIL NOVO Gelateria Caffetteria

Categoria Vini

Vincitore: Tenute Motolese

Menzioni speciali: Cantina Terribile, Unione Agricola Melissano, Cantina San Donaci , Placido Volpone, Msd Luxury Wine, Taurino ViniBorgo Turrito WinesCantina Le GrotteCantine de Nittis d’Alba, Tenuta Patruno Perniola

Categoria Formaggi

Vincitore: Masseria Amodio

Menzioni speciali: Caseificio IgnalatLa Golosa di PugliaMarte FormaggiCaseificio MurgianoLattea CasariBufala Dolcenera

Categoria Birra artigianale

Vincitore: Birrificio Artigianale Castel del Monte

Menzioni speciali: Birrificio dei PopoliBirrificio Andrew Boll, Birrificio Artigianale Eclipse, Birrificio Bac, Birrificio Rebeers

Categoria Liquori e distillati

Vincitore: bHortus

Menzioni speciali: Gargano Delizie, Borsci San Marzano

Categoria Miele

Vincitore: BeeGold